Aconteceu, neste domingo (7), a 81ª edição do Globo de Ouro, premiação que celebra os profissionais e produções de cinema e televisão que mais se destacaram no ano que passou. A noite marcou o primeiro evento da “Awards Season” pós-greve em Hollywood e reuniu um time de estrelas da TV e do cinema, como Margot Robbie, Ryan Gosling, Cillian Murphy, Robert Downey Jr., Florence Pugh, Matthew Macfadyen, Jeremy Allen White, Jason Suideikis e muito mais!

Apesar de ter liderado as indicações, “Barbie” foi esnobada pela Hollywood Foreign Press Association (Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood). Das nove indicações, a produção de Greta Gerwig levou somente “Melhor Canção Original” por “What Was I Made For?”, de Billie Eilish e Finneas, e “Maior Realização Cinematográfica e em Bilheteria”.

Figurando em oito categorias, “Oppenheimer“, de Christopher Nolan, saiu vitorioso nas de maior de destaque: “Melhor Filme de Drama”, “Melhor Diretor”, para Nolan, “Melhor Ator de Filme de Drama” para Cillian Murphy e “Melhor Ator de Filme de Drama” para Robert Downey Jr.

“Barbie” e “Oppenheimer” lideraram indicações no Globo de Ouro 2024, mas longa de Nolan levou a melhor. (Foto: Reprodução/Warner Bros/Universal Pictures)

Uma das grandes surpresas da noite foi a vitória de Emma Stone por sua atuação em “Pobres Criaturas”. Ela disputava o prêmio de “Melhor Performance de Atriz em Filme Musical ou Comédia” com Fantasia Barrino (A Cor Púrpura), Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?), Natalie Portman (May December), Alma Pöysti (Fallen Leaves) e Margot Robbie (Barbie).

Nas categorias de TV, “Succession” teve grandes vitórias: além de levar “Melhor Série de Televisão de Drama”, o drama da HBO se destacou com Matthew MacFadyen levando “Melhor Ator Coadjuvante – Televisão” por seu papel como Tom no drama da HBO, e Kieran Culkin, que venceu “Melhor Performance de Ator em Série de Televisão de Drama” por viver Roman Roy.

Jeremy Allen White e Ayo Edebiri levaram os prêmios de “Melhor Ator em Série de TV Musical ou Comédia” e “Melhor Atriz em Série de TV Musical ou Comédia”, respectivamente, por “O Urso“. Já Elizabeth Debicki venceu por sua versão da princesa Diana em “The Crown“, levando a estatueta de “Melhor Atriz Coadjuvante – Televisão”.

“O Urso” e “Succession” saíram à frente nas categorias de televisão. (Foto: Reprodução/Hulu/HBO)
Continua depois da Publicidade

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme de Drama

“Oppenheimer” (Universal Pictures) – VENCEDOR
“Assassinos da Lua das Flores” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
“Maestro” (Netflix)
“Vidas Passadas” (A24)
“Zona de Interesse” (A24)
“Anatomia de Uma Queda” (Neon)

Melhor Filme de Musical ou Comédia

“Barbie” (Warner Bros.)
“Pobres Criaturas” (Searchlight Pictures) – VENCEDOR
“American Fiction” (MGM)
“Os Rejeitados” (Focus Features)
“May December” (Netflix)
“Air” (Amazon MGM Studios)

Melhor Diretor

Bradley Cooper — “Maestro”
Greta Gerwig — “Barbie”
Yorgos Lanthimos — “Pobres Criaturas”
Christopher Nolan — “Oppenheimer” – VENCEDOR
Martin Scorsese — “Assassinos da Lua das Flores”
Celine Song — “Vidas Passadas”

Melhor Roteiro de Filme

“Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
“Pobres Criaturas” — Tony McNamara
“Oppenheimer” — Christopher Nolan
“Assassinos da Lua das Flores” — Eric Roth, Martin Scorsese
“Vidas Passadas” — Celine Song
“Anatomia de Uma Queda” — Justine Triet, Arthur Harari – VENCEDOR

Melhor Performance de um Ator em Filme de Drama

Bradley Cooper — “Maestro”
Cillian Murphy — “Oppenheimer” – VENCEDOR
Leonardo DiCaprio — “Assassinos da Lua das Flores”
Colman Domingo — “Rustin”
Andrew Scott — “Todos Nós Desconhecidos”
Barry Keoghan — “Saltburn”

Melhor Performance de uma Atriz em Filme de Drama

Lily Gladstone — “Assassinos da Lua das Flores” – VENCEDOR
Carey Mulligan – “Maestro”
Sandra Hüller – “Anatomia de Uma Queda”
Annette Bening — “Nyad”
Greta Lee — “Vidas Passadas”
Cailee Spaeny — “Priscilla”

Melhor Performance de Atriz em Filme Musical ou Comédia

Fantasia Barrino – “A Cor Púrpura”
Jennifer Lawrence – “Que Horas Eu Te Pego?”
Natalie Portman – “May December”
Alma Pöysti – “Fallen Leaves”
Margot Robbie – “Barbie”
Emma Stone – “Pobres Criaturas” – VENCEDOR

Continua depois da Publicidade

Melhor Performance de Ator em Filme Musical ou Comédia

Nicolas Cage — “Dream Scenario”
Timothée Chalamet — “Wonka”
Matt Damon — “Air”
Paul Giamatti — “Os Rejeitados” – VENCEDOR
Joaquin Phoenix — “Beau Tem Medo”
Jeffrey Wright — “American Fiction”

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

Willem Dafoe — “Pobres Criaturas”
Robert De Niro — “Assassinos da Lua das Flores”
Robert Downey Jr. — “Oppenheimer” – VENCEDOR
Ryan Gosling — “Barbie”
Charles Melton — “May December”
Mark Ruffalo — “Pobres Criaturas”

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

Emily Blunt — “Oppenheimer”
Danielle Brooks — “A Cor Púrpura”
Jodie Foster — “Nyad”
Julianne Moore — “May December”
Rosamund Pike — “Saltburn”
Da’Vine Joy Randolph — “Os Rejeitados” – VENCEDOR

Melhor Série de Televisão de Drama

“1923” (Paramount+)
“The Crown” (Netflix)
“The Diplomat” (Netflix)
“The Last of Us” (HBO)
“The Morning Show” (Apple TV+)
“Succession” (HBO) – VENCEDOR

Melhor Série de Televisão Musical ou Comédia

“O Urso” (FX) – VENCEDOR
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“Abbott Elementary” (ABC)
“Jury Duty” (Amazon Freevee)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Barry” (HBO)

Melhor Performance de Ator em Série de Televisão de Drama

Pedro Pascal — “The Last of Us”
Kieran Culkin — “Succession” – VENCEDOR
Jeremy Strong — “Succession”
Brian Cox — “Succession”
Gary Oldman — “Slow Horses”
Dominic West — “The Crown”

Continua depois da Publicidade

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão de Drama

Helen Mirren — “1923”
Bella Ramsey — “The Last of Us”
Keri Russell — “The Diplomat”
Sarah Snook — “Succession” – VENCEDOR
Imelda Staunton — “The Crown”
Emma Stone — “The Curse”

Melhor Atriz em Série de TV Musical ou Comédia

Ayo Edebiri — “O Urso” – VENCEDOR
Natasha Lyonne — “Poker Face”
Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
Elle Fanning – “The Great”

Melhor Ator em Série de TV Musical ou Comédia

Bill Hader — “Barry”
Steve Martin — “Only Murders in the Building”
Martin Short — “Only Murders in the Building”
Jason Segel — “Shrinking”
Jason Sudeikis — “Ted Lasso”
Jeremy Allen White — “O Urso” – VENCEDOR

Melhor Ator Coadjuvante – Televisão

Billy Crudup — “The Morning Show”
Matthew Macfadyen — “Succession” – VENCEDOR
James Marsden — “Jury Duty”
Ebon Moss-Bachrach — “O Urso”
Alan Ruck — “Succession”
Alexander Skarsgård — “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante – Televisão

Elizabeth Debicki — “The Crown” – VENCEDOR
Abby Elliott — “O Urso”
Christina Ricci — “Yellowjackets”
J. Smith-Cameron — “Succession”
Meryl Streep — “Only Murders in the Building”
Hannah Waddingham — “Ted Lasso”

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Filme Feito para Televisão

“Treta” – VENCEDOR
“Lessons in Chemistry”
“Daisy Jones & the Six”
“All the Light We Cannot See”
“Fellow Travelers”
“Fargo”

Melhor Performance de Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Filme Feito para Televisão

Matt Bomer — “Fellow Travelers”
Sam Claflin — “Daisy Jones & the Six”
Jon Hamm — “Fargo”
Woody Harrelson — “White House Plumbers”
David Oyelowo — “Lawmen: Bass Reeves”
Steven Yeun — “Treta” – VENCEDOR

Continua depois da Publicidade

Melhor Performance de Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Filme Feito para Televisão

Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
Elizabeth Olsen — “Love and Death”
Juno Temple — “Fargo”
Rachel Weisz — “Dead Ringers”
Ali Wong — “Treta” – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora Original – Filme

Ludwig Göransson — “Oppenheimer” – VENCEDOR
Jerskin Fendrix — “Pobres Criaturas”
Robbie Robertson — “Assassinos da Lua das Flores”
Mica Levi — “Zona de Interesse”
Daniel Pemberton — “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
Joe Hisaishi — “The Boy and the Heron”

Melhor Filme Estrangeiro (idioma diferente do inglês)

“Anatomia de Uma Queda” (Neon) — France
“Fallen Leaves” (Mubi) — Finland
“Io Capitano” (01 Distribution) — Italy
“Vidas Passadas” (A24) — United States
“Society of the Snow” (Netflix) — Spain
“Zona de Interesse” (A24) — United Kingdom

Melhor Canção Original – Filme

“Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas – VENCEDOR
“Barbie” — “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt
“She Came to Me” — “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa
“The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker
“Barbie” — “I’m Just Ken” by Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Rustin” — “Road to Freedom” by Lenny Kravitz

Melhor Filme de Animação

“The Boy and the Heron” (GKids) – VENCEDOR
“Elementos” (Disney)
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso” (Sony Pictures)
“Super Mario Bros. O Filme” (Universal Pictures)
“Suzume” (Toho Co.)
“Wish” (Disney)

Melhor Performance em Stand-Up Comedy ou Televisão

Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon” – VENCEDOR
Trevor Noah — “Trevor Noah: Where Was I”
Chris Rock — “Chris Rock: Selective Outrage”
Amy Schumer — “Amy Schumer: Emergency Contact”
Sarah Silverman — “Sarah Silverman: Someone You Love”
Wanda Sykes — “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”

Maior Realização Cinematográfica e em Bilheteria

“Barbie” (Warner Bros.) – VENCEDOR
“Guardiões da Galáxia Vol. 3” (Disney)
“John Wick: Chapter 4” (Lionsgate Films)
“Missão: Impossível – Acerto De Contas Parte 1” (Paramount Pictures)
“Oppenheimer” (Universal Pictures)
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso” (Sony Pictures)
“Super Mario Bros. O Filme” (Universal Pictures)
“Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)

Siga a Hugo Gloss no Google News e acompanhe nossos destaques

Veja mais em HugoGloss

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *